Der PCS MPPT Solarregler 30A- Duo mit der fortschrittlichsten MPPT-Steuerungsalgorithmus. Der maximale Leistungspunkt der PV-Anlage kann in jeder Umgebung schnell verfolgt werden, so dass die maximale Energie aus dem Solarmodul gewonnen werden kann und die Energienutzung im Solarsystem deutlich verbessert wird.
Mit dem PCS MPPT Solarregler kann man zwei Batterien mit unterschiedlichen Ladekennlinien laden.
- Hochwertige Komponenten wurden verwendet, um die Systemleistung zu verbessern und um den maximalen Umwandlungswirkungsgrad von 97 % erreichen zu können.
- großer Betriebsspannungsbereich für PV-Anlagen mit hohem Wirkungsgrad
- 12/24 V automatische Spannungserkennung
- Kompatibel mit dem PCS- LCD Monitor
- GEL, AGM, Lead Acid; LiFePo4 und Li(NiCoMn)O2 Ladeverfahren wählbar
- Dual Ladefunktion zwei Batterien mit unterschiedlichen Ladelinien möglich
- Funktion der Batterietemperaturkompensation
- Unterstützung von PC-Monitoren, externen Anzeigegeräten und anderen Peripheriegeräten zur Anzeige von Echtzeitdaten und zur Einstellung von Parametern
Technische Daten:
| Technical Data | MPPT5030A-Duo |
| Kapazität Solarmodul | 50 - 390W |
| Spannung Solarmodul | Max. 50V |
| Spannung Batterie | 9 – 32 V |
| Eigenstromverbauch | 16 – 18 mA |
| Überladeschutz | Yes |
| Kurzschlussschutz | Yes |
| Schutz vor Überhitzung | Yes |
| Kühlung mit Temp. Kontroller | Yes |
| Integrierte Sicherung | 30A |
| Temperatur Sensorinput Batterie 1 und Batterie 2 | Yes |
| Lade Timer | Yes |
| Dimensions | 155 x 147 x 43 mm |
| Weight | 0,78 kg |
| Umgebungsbedingungen, Luftfeuchte | max. 95% RH, keine Kondensation |
| Erhältliches Zubehör | Temperatursensor
LCD display Bluetooth Dongle |
Note: This item is exclusively for the caravan/motorhome sector and therefore NOT VAT exempt!
| Dokumente: | |
| Anleitung | Anleitung - MPPT Solarregler 30A (Ger) |









Reviews
There are no reviews yet.