Mit diesem Gerät können Sie aus 12 V Gleichspannung (z.B. aus Autobatterien oder Batterien von Solarinselanlagen) 230 V Wechselspannung erzeugen und damit viele Haushaltsgeräte mit 230 V Nennspannung betreiben.
Der PCS reiner Sinus Wechselrichter hat eine leistungsabhängige Steuerung der Lüfter. Dies bedeutet, dass ab ca. 10% der Dauerleistung die internen Lüfter laufen. Sollten Sie einen Verbraucher an den Wechselrichter anschließen, der unterhalb der 10% bleibt, so laufen auch die Lüfter nicht mit an.
The inverter completely shuts down at an internally measured temperature of approximately 60°C.
- Reiner SINUS Spannung
- Soft start function
- Power USB mit 5V - 2.1A
- durchschnittlicher Eigenverbrauch im ausgeschalteten Zustand 0 Watt
- Reverse polarity protection for battery (fuse blows)
- Automatic shutdown in case of overload or short circuit
- Zum Betrieb im KFZ zugelassen
- Fernbedienung optional mit Kabel oder Funkfernbedienung, zum selber montieren, erhältlich
- Stable housing made of aluminum and sheet metal
- Certifications: Converter, CE, RoHS; E8 Manufacturing according to DIN ISO 9001:2000
- Farbe: Blau
Scope of delivery: Wandler, Netzkabel, Bedienungsanleitung inkl. Schema zur Verschaltung
Technische Daten:
| Weight: | 3 kg |
| Dimensions: | 314 mm x 174 mm x 103 mm |
| Output voltage: | 230 V (50 Hz) |
| Top performance | 2000 W mind. 20 ms für Anlauf- bzw. Kaltströme |
| Outlet | 1x Schukosteckdose |
| Continuous performance | 1000 W |
| Input voltage | 12 V |
| Undervoltage lockout | Below 10.4 V |
| Overcurrent shutdown | 15.0 V |
| Overheating protection shutdown | 60°C |
| Relative Humidity | < 60% |
| USB Geräte Stromversorgung: | 1x 5 V 2,1 A |
| Efficiency | 85%(typically approx. 92% ) |
| average standby power consumption - no load: | Typically at >12.5 V approx. 13 W and at <11.5 V up to 35 W |
| Number of connecting cables: | 1x Plus and 1x Minus included |
| Connection cable cross-section: | 10mm² |
| Connection cable length: | Approx. 50cm |
| Fan control | after about 10% of continuous operation |
Note: This item is exclusively for the caravan/motorhome sector and therefore NOT VAT exempt!
| Dokumente: | |
| Anleitung | Anleitung - Wechselrichter 1000 Watt (Ger) |
Frequently used accessories:
|
PCS Remote Controller with Display |
PCS Remote Controller with Display |
![]() |
![]() |









Reviews
There are no reviews yet.