Der PCS MPPT Solarregler 40A mit dem fortschrittlichsten MPPT-Steuerungsalgorithmus. Der maximale Leistungspunkt der PV-Anlage kann in jeder Umgebung schnell verfolgt werden, so dass die maximale Energie aus dem Solarmodul gewonnen werden kann und die Energienutzung im Solarsystem deutlich verbessert wird.
- Hochwertige Komponenten wurden verwendet, um die Systemleistung zu verbessern und um den maximalen Umwandlungswirkungsgrad von 97 % erreichen zu können.
- großer Betriebsspannungsbereich für PV-Anlagen mit hohem Wirkungsgrad
- 12/24 V automatische Spannungserkennung
- Kompatibel mit dem PCS- LCD Monitor
- GEL, AGM, Lead Acid; LiFePo4 und Li(NiCoMn)O2 Ladeverfahren wählbar
- Funktion der Batterietemperaturkompensation
- Unterstützung von PC-Monitoren, externen Anzeigegeräten und anderen Peripheriegeräten zur Anzeige von Echtzeitdaten und zur Einstellung von Parametern
Technische Daten:
| Technical Data | MPPT5040A |
| Kapazität Solarmodul | 50 - 480W |
| Spannung Solarmodul | Max. 50V |
| Eigenstromverbauch | 40 mA |
| Überladeschutz | Yes |
| Kurzschlussschutz | Yes |
| Schutz vor Überhitzung | Yes |
| Kühlung mit Temp. Kontroller | Yes |
| Integrierte Sicherung | 40A |
| Temperatur Sensorinput Batterie 1 und Batterie 2 | Yes |
| Lade Timer | Yes |
| Dimensions | 155 x 147 x 40 mm |
| Weight | 0,82 kg |
| Umgebungsbedingungen, Luftfeuchte | max. 95% RH, keine Kondensation |
| Erhältliches Zubehör | Temperatursensor
LCD display Bluetooth Dongle
Schaltplan MPPT Regler |
Note: This item is exclusively for the caravan/motorhome sector and therefore NOT VAT exempt!









Reviews
There are no reviews yet.